Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия

Постановление Госсобрания РМ от 18.11.2015 N 1377-V П

Документ по состоянию на январь 2016 года
В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", статьей 10 Закона Республики Мордовия "О выборах депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия" Государственное Собрание Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить сроком на 10 лет схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия (приложение 1) и ее графическое изображение (приложение 2 - не приводится).
Границы территорий одномандатных избирательных округов установить перечислением входящих в состав соответствующего одномандатного избирательного округа муниципальных образований, а в случае если в состав одномандатного избирательного округа входит часть городского поселения, - также перечислением улиц (проспектов, бульваров, переулков, проездов, тупиков и т.д.), номеров домов, расположенных на территории соответствующего избирательного округа.

2. Опубликовать (обнародовать) настоящее постановление Государственного Собрания Республики Мордовия в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней после его принятия.

3. Направить настоящее постановление Государственного Собрания Республики Мордовия в Центральную избирательную комиссию Республики Мордовия.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия В.В.ЧИБИРКИН

Приложение 1 к постановлению Государственного Собрания Республики Мордовия "Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия"

СХЕМА

ОДНОМАНДАТНЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ОКРУГОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Ардатовско-Большеигнатовский одномандатный избирательный округ N 1 (28335 избирателей)

Ардатовский муниципальный район.
Городское поселение Ардатов, Тургеневское городское поселение, сельские поселения: Ардатовское, Баевское, Жабинское, Жаренское,
Каласевское, Кельвядинское, Кечушевское, Куракинское, Кученяевское, Лесозаводское, Луньгинско-Майданское, Манадышское-2, Низовское, Октябрьское, Пиксясинское, Редкодубское, Силинское, Солдатское, Турдаковское, Урусовское, Чукальское.
Большеигнатовский муниципальный район.
Сельские поселения: Андреевское, Большеигнатовское, Вармазейское, Горское, Киржеманское, Кучкаевское, Новобаевское, Новокачаевское, Протасовское, Спасское, Старочамзинское, Чукальское.

Атюрьевско-Торбеевский одномандатный избирательный округ N 2 (26391 избиратель)

Атюрьевский муниципальный район.
Сельские поселения: Аргинское, Атюрьевское, Большешуструйское, Дмитриево-Усадское, Каменское, Кишалинское, Курташкинское, Мордовско-Козловское, Новочадовское, Перевесьевское, Стрельниковское.
Часть Зубово-Полянского муниципального района.
Явасское городское поселение.
Часть Торбеевского муниципального района.
Торбеевское городское поселение, сельские поселения: Варжеляйское, Виндрейское, Лопатинское, Никольское, Салазгорьское, Сургодьское, Татарско-Юнкинское, Хилковское.

Атяшевско-Дубенский одномандатный избирательный округ N 3 (25559 избирателей)

Атяшевский муниципальный район.
Атяшевское городское поселение, сельские поселения: Аловское, Андреевское, Атяшевское, Большеманадышское, Вежне-Чукальское, Вечерлейское, Дюркинское, Каменское, Капасовское, Киржеманское, Козловское, Лобаскинское, Покровское, Сабанчеевское, Селищинское, Тарасовское, Ушаковское, Шейн-Майданское.
Часть Дубенского муниципального района.
Сельские поселения: Березовское, Дубенское, Кабаевское, Красинское, Моргинское, Николаевское, Петровское, Поводимовское, Пуркаевское, Чеберчинское, Чиндяновское.

Большеберезниковско-Кочкуровский одномандатный избирательный округ N 4 (24314 избирателей)

Большеберезниковский муниципальный район.
Сельские поселения: Большеберезниковское, Гузынское, Елизаветинское, Косогорское, Марьяновское, Паракинское, Пермисское, Починковское, Русско-Найманское, Симкинское, Старонайманское, Судосевское, Тазинское, Чернопромзинское, Шугуровское.
Кочкуровский муниципальный район.
Сельские поселения: Булгаковское, Качелайское, Кочкуровское, Красномайское, Мордовско-Давыдовское, Мураньское, Новопырменское, Подлесно-Тавлинское, Сабаевское, Семилейское, Старотурдаковское.
Часть Дубенского муниципального района.
Сельские поселения: Ардатовское, Енгалычевское, Кайбичевское, Кочкуровское, Ломатское.
Часть городского округа Саранск.
Село Горяйновка, село Грибоедово, деревня Ивановка, село Куликовка, село Напольная Тавла, деревня Танеевка.

Веселовский одномандатный избирательный округ N 5 (29584 избирателя)

Часть городского округа Саранск. Проспект 60 лет Октября, дома NN 3, 5, 6, 6 К 1, 6 К 2, 6 К 3, 6 К 4, 6 К 5, 6 К 6, 8, 8А, 9, 10, 11, 11А, 14, 15, 16, 17, 17А, 19, 21, 27, 27А, 29, 31А, 33, 35, 37, 39, 45, 47, 49, 49А, 51, 53, 55, 57, 59, 61, 63, 65, 67, 69, 71, 73, 75, 77, 79, 81, 83, 85, 87, 87А, 89, 91, 95, 97, 103, 105, 107, 109, 113, 113А, 115, 117, 119, улицы: Веселовского, дома NN 1, 1А, 4, 5, 5А, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 20 К 1, 20 К 2, 22, 22А, 23, 24, 25, 26, 26А, 27, 27А, 28, 28А, 30, 31, 32, 36, 38, 38Б, 40, 42, 42 К 1, 42 К 2, 44, 46А, 48А, 50, 56, 58, 58А, 60, 62, 68, 70, 72, 72А, 78, 80, 82, 84, А.Лусс, дома NN 2, 3А, 3Б, 4, 8, 8А, 9, 9А, 10, Пушкина, дома NN 1А, 2, 3 К 1, 3 К 2, 3 К 3, 4, 5, 5А, 5 К 4, 8, 10, 12, 14, 14А, 16, 18, 20, 20А, 24, 26, 28, 30, 30А, 32, 36, 38, 40, 40А, Солнечная, дома NN 3, 5, 7 К 1, 7 К 2, 7 К 3, 7 К 4, 9 К 1, 9 К 2, 13, 15, 15А, 17, 19, 25 К 1, 27 К 1, Семашко, дома NN 1, 2, 3, 4, 5, 5А, 6, 7, 7А, 8, 9, 10, 11, 11А, 12, 13, 15, 17, Коваленко, дома NN 2, 4, 8, Лямбирское шоссе, дома NN 5, 5 К 1, 7, 7А, 11, 13, 19, 21, 23, 25, Лодыгина, дома NN 6, 11.

Волгоградский одномандатный избирательный округ N 6 (28349 избирателей)

Часть городского округа Саранск. Улицы: Волгоградская, дома NN 13А, 29, 50, 52, 54, 60/1, 60/2, 60/3, 62, 68, 70, 72, 73, 75/1, 75/2, 75/3, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 85, 100, 102, 104, 106 К 1, 106 К 2, 108, 110, 112, 114, 114А, 116,118, 124, 124А, 125, 126, 128, 128А, 129, 130, 131, 132, 134, 135, 138, 138А, 138Б, 139А, 140, 141, 142, 143, 145, 147, 149, 151, 153, 155, 157, 157А, 159, 159А, 161, 165, 167, 169, 171, 173, 175, 177, 179, 181, 183, 185, 187, 189, 191, 193, 195, 197, 199, Моховая, Партизанская, Кузнецкая, Новгородская, Короленко, Краснодонская, Омская, Севастопольская, дома NN с 4 по 18, с 65 по 127, с 114 по 126, 29, 29/1, 35, 35 К 1, 40, 42 К 1, 42 К 2, 42 К 3, 44, 50 К 1, 50 К 2, 88, 90, Лескова, Псковская, Тамбовская, Курская, Стрелецкая, переулки: Айвазовского, Ардатовский, улицы: Сызранская, Революционная, Краснофлотская, проспект 70 лет Октября, дома NN с 1 по 41, 51, 51/1, 53, 55, 57, 59, 61, 61 К 1, 61 К 2, 61 К 3, 61 К 4, 73, 77А, 79, 79 К 1, 79 К 2, с 2 по 80, 81, 83, 85, 85 К 1, 85 К 2, улица Девятаева, жилые дома стройбазы объединения "Мордовагропромстрой", улицы: Ярославская, дома NN 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 9 К 1, 10, 11, 11 К 1, 11 К 2, 11 К 3, 15, 15 К 1, Косарева, дома NN 3 К 1, 3 К 2, 17, 19, 19А, 21, 21А, 25, Лихачева, дома NN 19, 19 К 1, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 32, 33, 34, 35, 36А, 38, 44, Сущинского, дома NN 11Б, 17, 22, 24, 28, 30, 32, 34, Гожувская, дома NN 27, 29, 33, 35, 37, 41, 43, 48, 50, 52, А.Невского, дома NN с 2 по 46, Мокшанская, дома NN 1, 2А, 2Б, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 12А, 13, 15, 17, 25, 27, 29, 31, 33, 35, Пугачева, дома NN с 28 по 92, с 27 по 95, Пожарского, дома NN с 3 по 49, с 2 по 52 (без литеров), Ворошилова, дома NN с 17 по 77, с 22 по 84, Чехова, Московская, дома NN с 55 по 121 (с литерами), 131, с 96 по 174, Комсомольская, Куйбышева, Горького, Мордовская, дома NN 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 60А, 62, 64, 66, 68, 70, 72, 74, 76, 78, 80, 82, 86, 88, 90, 90А, 92, 96, 98, 100, 102, 104, поселок Добровольный, рабочий поселок Ялга.

Ельниковско-Краснослободский одномандатный избирательный округ N 7 (24312 избирателей)

Ельниковский муниципальный район.
Сельские поселения: Акчеевское, Большемордовско-Пошатское, Большеуркатское, Ельниковское, Каньгушанское, Мордовско-Маскинское, Надеждинское, Новодевиченское, Новоникольское, Новоусадское, Новоямское, Стародевиченское, Старотештелимское.
Часть Краснослободского муниципального района.
Краснослободское городское поселение, сельские поселения: Гуменское, Ефаевское, Красноподгорное, Куликовское, Мордовско-Паркинское, Селищинское, Слободско-Дубровское, Старогоряшинское, Старорябкинское, Чукальское, Шаверское.

Железнодорожный одномандатный избирательный округ N 8 (24475 избирателей)

Часть городского поселения Рузаевка. Улицы: Беднодемьяновская, дома NN с 4 по 48, с 9 по 41 (с литерами), Ленина, Луначарского, дома NN с 4 по 44, с 1 по 47 (с литерами), Первомайская, Поликлиническая, Советская, Ухтомского, Чичаева, Революции 1905 года, Станционная, Агейченко, Гоголя, Добролюбова, Кирова, Октябрьская, Паровозная, Трынова, Чернышевского, Чкалова, Шевченко, Эстакад, Ворошилова, Зеленая, дома NN с 58 по 144, с 71 по 145 (с литерами), Интернациональная, Карла Маркса, Красноармейская, дома NN с 75 по 163, с 76 по 154 (с литерами), Петрова, дома NN с 8 по 22, с 9 по 13 (с литерами), 19, 26, 28, 30, 34, Пионерская, дома NN с 91 по 143, с 76 по 152 (с литерами), Пугачевская, Терешковой, дома NN с 50 по 116, с 47 по 123 (с литерами), Царева, Запрудная, Красногорская, Куйбышева, дома NN с 4 по 52, с 15 по 39 (с литерами), Кумысная, Нагорная, Новобазарная, Орджоникидзе, Гагарина, дома NN с 5 по 43, с 4 по 44 (с литерами), Ставского, Театральная, Байкузова, дома NN с 139 по 179, 140, 140А, 142, 142А, с 146 по 180 (с литерами), Маяковского, дома NN 90, с 91 по 99, с 137 по 173, с 96 по 118 (с литерами), Юрасова, дома NN 10, 10А, 11А, 11Б, 11В, 12, 13, 13Б, 13В, 14, 15, 16, 18, 22, 22А, 24, Горького, дома NN с 90 по 118 (с литерами), Кутузова, Академика Филатова, Мокшанская, Левженская, Полежаева, Чапаева, Родниковая, Северная, Суворова, Степана Эрьзи, Гайдара, Дмитрова, Индустриальная, Крупской, Макаренко, Островского, Станиславского, Толбухина, Тургенева, Фадеева, Локомотивная, дома NN с 43 по 117, с 46 по 116 (с литерами); переулки: 1-й Первомайский, дома NN с 1 по 15, с 2 по 14А (с литерами), 2-й Первомайский, Беднодемьяновский, Ухтомского, Привокзальный, 1-й Насосный, 2-й Насосный, Красногорский, 1-й Запрудный, 2-й Запрудный, Пугачевский, Лесной, Школьный, Фабричный, 1-й Толбухина, 2-й Толбухина, 3-й Толбухина, Дмитрова, Станиславского; проезды: 1-й Ленина, 2-й Ленина; площади: Новобазарная, Дмитрова, Привокзальная; тупик Новобазарный; бульвары: Школьный, Горшкова, дома NN 5, 5А, 7, 7А, 9, 9А, 10, 11, 14, 16.
Часть Рузаевского муниципального района.
Сельские поселения: Архангельско-Голицынское, Ключаревское, Красноклинское, Левженское, Сузгарьевское, Плодопитомническое, Приреченское.

Заводской одномандатный избирательный округ N 9 (25508 избирателей)

Часть городского поселения Рузаевка. Улицы: Дружбы народов, Менделеева, Новая, Покровская, Лесопитомническая, Титова, Тухачевского, Солнечная, Энергетическая, Белинского, Красносельцовская, Фурманова, Васенко, Ватутина, Гражданская, Жданова, Зои Космодемьянской, Карла Либкнехта, Каштановая, Котовского, Лескина, Можайского, Московская, Осипенко, Светлая, Свердлова, Серафимовича, Спортивная, Тельмана, Трудовая, Усыскина, Федосеенко, Фрунзе, Цветочная, Южная, 1-я Заводская, 1-я Инсарская, 2-я Заводская, 2-я Инсарская, Железнодорожная, Жуковского, Заливная, Заречная, Калинина, Луговая, Мира, Мичурина, Павлика Морозова, Пролетарская, Рабочая, Тимирязева, Беднодемьяновская, дома NN с 43 по 105, с 50 по 108, с 121А по 139, с 142 по 144 (с литерами), Гагарина, дома NN с 46 по 104, с 47 по 89 (с литерами), Дзержинского, Закирпичная, Зеленая, дома NN с 1 по 69, с 2 по 56 (с литерами), Красноармейская, дома NN с 1 по 73, с 2 по 72 (с литерами), Куйбышева, дома NN с 41 по 89, с 97 по 151, с 70 по 108 (с литерами), Локомотивная, дома NN с 1А по 41, с 2 по 44 (с литерами), Луначарского, дома NN с 46 по 84, с 49 по 99, с 94 по 164, с 109 по 177 (с литерами), Пионерская, дома NN с 1 по 83, с 2 по 72А (с литерами), Пушкина, Степана Разина, Терешковой, дома NN с 3 по 43, с 2 по 44 (с литерами), Байкузова, дома NN с 1 по 61, с 2 по 58 (с литерами), Гая, Горького, дома NN с 1 по 83, с 2 по 54 (с литерами), Комсомольская, Лермонтова, Ломоносова, Маяковского, дома NN с 1 по 87, с 2 по 82 (с литерами), Петрова NN 36, 38, 40, 42, Некрасова, Чехова, 40 лет Победы, Кольцова, Молодежная, Надежды, Сузгарьевская, Орловская, Маршала Жукова, Саранская, Суздальская, Ульяновская, Корнилаева, Агапова, Андрианова, Смолиной, Силантьева, Рыбаченок, Толстого, Юрасова, дома NN 4, 6, 6А, 8, 8А, 9, 17А, 17Б, 19, 19А, 21, 1-я Мельничная, 2-я Мельничная, Болотная, Водокачная, Красивая, Путиловой, Рубцова, Садовая, Набережная, Пензенский мост, Переходная, переулки: Титова, 1-й Зои Космодемьянской, 1-й Фрунзе, 2-й Зои Космодемьянской, Московский, 2-й Фрунзе, Инсарский, Калинина, Луговой, 1-й Закирпичный, 1-й Первомайский, дома NN с 17 по 59, с 16 по 60 (с литерами), 2-й Закирпичный, 3-й Закирпичный, 4-й Закирпичный, 5-й Закирпичный, Красноармейский, Байкузова, Маяковского, Мельничный, Новый; проезды: Новый, Жданова, Зои Космодемьянской, площадь Байкузова; бульвар Горшкова, дома NN 3, 4, 6; тупик Старо-Базарный.
Часть Рузаевского муниципального района.
Сельские поселения: Болдовское, Верхнеурледимское, Красносельцовское, Мордовско-Пишлинское, Пайгармское, Палаевское, Русско-Баймаковское, Татарско-Пишлинское, Трускляйское.

Зубово-Полянский одномандатный избирательный округ N 10 (27033 избирателя)

Часть Зубово-Полянского муниципального района.
Городские поселения: Зубово-Полянское, Потьминское, Уметское. Сельские поселения: Анаевское, Ачадовское, Булдыгинское, Вадово-Селищинское, Вышинское, Горенское, Дубительское, Жуковское, Журавкинское, Зарубкинское, Известковское, Каргашинское, Леплейское, Мордовско-Пимбурское, Мордовско-Полянское, Новобадиковское, Нововыселское, Новопотьминское, Пичпандинское, Свеженское, Сосновское, Старобадиковское, Студенецкое, Тарханско-Потьминское, Уголковское, Ширингушское.

Инсарско-Ковылкинский одномандатный избирательный округ N 11 (24372 избирателя)

Инсарский муниципальный район.
Городское поселение Инсар, сельские поселения: Верхнелухменское, Казеевское, Кочетовское, Лухменско-Майданское, Мордовско-Паевское, Нижневязерское, Новлейское, Русско-Паевское, Сиалеевско-Пятинское, Староверхисское, Челмодеевско-Майданское, Шадымо-Рыскинское, Языково-Пятинское, Ямщинское, Яндовищенское.
Часть Ковылкинского муниципального района.
Сельские поселения: Казенно-Майданское, Клиновское, Кочелаевское, Краснопресненское, Красношадымское, Мордовско-Вечкенинское, Мордовско-Коломасовское, Парапинское, Примокшанское, Токмовское, Чекашево-Полянское.
Часть Торбеевского муниципального района.
Сельские поселения: Дракинское, Жуковское, Кажлодское, Красноармейское, Краснопольское, Мордовско-Юнкинское, Старопичурское.

Ичалковско-Ромодановский одномандатный избирательный округ N 12 (30807 избирателей)

Ичалковский муниципальный район.
Сельские поселения: Берегово-Сыресевское, Гуляевское, Ичалковское, Кемлянское, Кергудское, Ладское, Лобаскинское, Оброчинское, Парадеевское, Пермеевское, Резоватовское, Рождественно-Баевское, Смольненское, Тархановское.
Ромодановский муниципальный район.
Сельские поселения: Алтарское, Анненковское, Белозерьевское, Вырыпаевское, Константиновское, Кочуновское, Куриловское, Курмачкасское, Липкинское, Малоберезниковское, Набережное, Пушкинское, Пятинское, Ромодановское, Салминское, Трофимовщинское, Уришкинское.

Кадошкинско-Старошайговский одномандатный избирательный округ N 13 (24558 избирателей)

Кадошкинский муниципальный район.
Кадошкинское городское поселение, сельские поселения: Адашевское, Большеполянское, Глушковское, Латышовское, Паевское, Пушкинское.
Старошайговский муниципальный район.
Сельские поселения: Богдановское, Восходское, Ингенер-Пятинское, Конопатское, Лемдяйское, Леткинское, Мельцанское, Новоакшинское, Новоалександровское, Новотроицкое, Новофедоровское, Рязановское, Старотеризморгское, Старофедоровское, Старошайговское, Шигоньское, Шуварское.
Часть Краснослободского муниципального района.
Сельские поселения: Колопинское, Новокарьгинское, Сивиньское, Старозубаревское, Старосиндровское.
Часть Рузаевского муниципального района.
Сельские поселения: Перхляйское, Стрелецко-Слободское, Хованщинское, Шишкеевское.

Коваленковский одномандатный избирательный округ N 14 (29625 избирателей)

Часть городского округа Саранск. Улицы: Победы, дома NN 1, 3, 4, 5, 5А, 6, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 20, 20 К 1, 20 К 2, 20 К 3, 21, 22, 22 К 1, 22 К 2, 22 К 3, 23, 23 К 1, 23 К 2, 23 К 3, 24, 24 К 1, 24 К 2, 24 К 3, 25, 25А, 25Б, 25 К 5, 25 К 6, 26/1, Коваленко, дома NN 10, 12, 14, 18, 20, 22, 24, 24А, 26, 30, 34, 36, 38, 42, 44, 46, 48, 49, 50, 51, 52, 52А, 53, 53 К 2, 53 К 3, 53 К 4, 54, 55, 55 К 1, 55 К 2, 56, 57, 58, 59, 60, Миронова, дома NN 2, 6, 6А, 10, Воинова, дома NN 1, 2 К 1, 2 К 3, 2 К 4, 2 К 6, 2 К 7, 2 К 8, 2 К 9, 2 К 10, 2 К 11, 2 К 12, 2 К 13, 3, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 16, 18, 22, 24, Металлургов, дома NN 1, 3, 3А, 4, 5, 5А, 6, 7, 8, 9, 9А, 11, Н.Эркая, дома NN 32, 36 К 1, Лесная, дома NN 2А, 2В, 2Д, 3, 4, 5, 6, 6А, 9, 11, Пионерская, Полежаева, дома NN 80, 96, 98, 100, 102, 104, 120, 134, 136, 138, 140, 142, 144, 146, 148, 152, 154, 156, 158, 160А, 162, 164, 166, 168, 170, 172, 174, 176, 178, 179, 180, 181, 183, 187, 189, 193, 195, 197, 199, 201, 203, 207, 209, 211, 213, 215, 217, 221, 223, 225, Чайковского, Гагарина, дома NN 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31, Дальняя, дома NN 2, 4, 6, 8, 8А, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, Коммунистическая, дома NN 129А, 131А, 133, 135, 137, 139, переулок Чайковского, улицы: Гоголя, Заводская, дома NN 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, Красина, Кутузова, Некрасова, Огарева, Октябрьская, Павлова, переулок Суворова, переулок Чернышевского, улицы: Седова, Суворова, Ушакова, Чапаева, Чернышевского, Эрзянская, Попова, дома NN 66, 68, 70, 72, 74, 74А, 74Б, Р.Люксембург, дома NN 4, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 19, 20, 22, 22А, 24, 26, Энгельса, дома NN 1, 3, 5, 7, 9, 10, 11А, 12, 14, 16, 16А, 18, 20, 22, 24, Дом лесника (межлесхоз Пригородное лесничество, квартал 41, кордон N 3), проспект 50 лет Октября, 54 К 1, 54 К 2, 54 К 3, 54 К 4, 54 К 5, 56, 58.

Ковылкинский одномандатный избирательный округ N 15 (24373 избирателя)

Часть Ковылкинского муниципального района.
Городское поселение Ковылкино. Сельские поселения: Большеазясьское, Изосимовское, Курнинское, Мамолаевское, Новомамангинское, Покровское, Русско-Лашминское, Рыбкинское, Троицкое, Шингаринское.

Луховский одномандатный избирательный округ N 16 (28856 избирателей)

Часть городского округа Саранск. Проспект 70 лет Октября, дома NN 63, 63А, 65, 67, 67 К 1, 67 К 2, 67 К 3, 69, 71, 73А, 73Б, 73В, 73Г, 73Д, 73 К 1, 84, 87, 88, 90, 91, 91 К 1, 91 К 2, 92, 93, 93 К 1, 93 К 2, 93 К 3, 94, 96, 98, 104, 108, ПО, 112, 114, 116, 122, улицы: Ярославская, дома NN 19, 19 К 1, 19 К 2, 19 К 3, 19 К 4, 21, 21 К 1, 21 К 2, 25, Волгоградская, дома NN 96, 98, Севастопольская, дома NN 31, 36, 38, 46А, 56/2, 58, 60, 62, 64, 68, 70, 76, 78, 82, 84, Гожувская, дома NN 2, 4, 6, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 28, 30, 34, 36, 38, 39, 42, 44, 46, Косарева, дома NN 13 К 1, 13 К 2, 13 К 3, 82А, 84А, 86А, 88А, 90А, 94А, 96А, 104, Тани Бибиной, дома NN 1/5, 3/1, 3/2, 7, 7/1, 7/2, 7/3, 9/1, 9/2, 9/3, 9/4, 11, 11/1, 17, 30А, пожарная часть завода "Резинотехника", рабочий поселок Луховка, село Макаровка, поселок Озерный, село Зыково, село Монастырское, деревня Полянки, поселок Пушкино.

Лямбирский одномандатный избирательный округ N 17 (25314 избирателей)

Лямбирский муниципальный район.
Сельские поселения: Аксеновское, Александровское, Атемарское, Берсеневское, Болотниковское, Большеелховское, Дальнее, Кривозерьевское, Лямбирское, Михайловское, Пензятское, Первомайское, Протасовское, Саловское, Скрябинское, Татарско-Тавлинское.

Московский одномандатный избирательный округ N 18 (29268 избирателей)

Часть городского округа Саранск. Улицы: 8-е Марта, Ботевградская, дома NN 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 27, 29, 29 К 1, Гагарина, дома NN 33, 35, 37, 41, 43, 45, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 66А, 68, 68А, 70, 72, 78, 80, 81, 82, 89, 91, 93, 95, 97, 96/1, 98, 98/1, 102, 106А, 108А, 108 К 1, Грибоедова, Дальняя, дома NN 1, 3, 5, 9, 11, 13, 15, 17, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 64, 66, 68, 70, Димитрова, дома NN 1, 7, Докучаева, Зеленая, К.Либкнехта, Коммунистическая, дома NN 58, 60, 62, 86, Лермонтова, Луговая, переулок Школьный, улицы: Пролетарская, дома NN 36, 38, 40, 42, Советская, дома NN 62, 64, 65, 76, 78, 79, 80, 82, 84, 84А, 86, 88, 90, 92, 94, 96, 98, 100, 101, 102, 103, 104, 106, 108, 109, 110А, 112, 114, 115, 116, 116А, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 130А, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138А, 139, 140, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 157, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 168, 169, 170, 171, 173, 174, 175, 176, 177, 180, 181, 182, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 215, 216, 217, 218, 220, 221, 223, 224, 225, 226, 227, 229, 231, 233, Тургенева, Халтурина, Мордовская, дом N 35 корпуса NN 41, 42, 42А, 43, 44, 50, 50/1, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 104, 153, 154, 192, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 201А, 202, 210, 231, 232, 233А, 233Б, 234, 235, 241, Московская, дома NN 27, 29, 37, 39, 41, 43, 43А, 45, 47, 49, 70, 74, 78, Республиканская, дома NN 2А, 3, 4, 7, 14, 16, 18, 29, 31, 33А, 39, 39А, 39Б, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 67А, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 83, 84, 86, 87, 88, 89, 91, 93, 95, 96, 96А, 97, 98, 99, 100, 104, 119, 121, 123, 125, 127, 129, 131, 133, 135, 137, 139, 141, 143, 143А, А.Невского, дома NN 3, 5, 9, 13А, 17, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 33А, 35, 37, 39, 39А, 41, 43, 45, 47, 49, 51, 53, 55Б, 55Г, 55Д, 59, 61, 81, 83, 85, 87, 91, 93, 95, 97, 99, 101А, 103, Ворошилова, дома NN 1, 2, 4, 7, 16, 18, 20, Пожарского, дома NN 2А, 4А, 8А, 9А, 10А, 11А, Пугачева, дома NN 1, 2, 3, 4, 15, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 24А, 25, 26, Серова, дома NN 3, 5, 11, 13, 15, 17, 19, Герцена, Грузинская, Крестьянская, Маринина, дома NN 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 19, 20, 24, 35, 36, 37, 38, 39, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 84А, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 105, 107, Н.Островского, Новопосадская, Николаева, дома NN 1, 2, 2А, 3, 5, 5А, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 18А, 19, 20, 22, 22А, 23, 25, 26, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 39, 40, 41, 42, 43, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 80, 81, 83, 84, 85, 86, 86А, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 99, 100, 102, 103, 104, 106, 108, 110, 110А, Новая, переулок Кириллова, площадь Маяковского, улицы: Садовая, Саранская, Старопосадская, Арзамасская, Верещагина, Мичурина, Сычкова, Тельмана, Тимирязева, Титова, дома NN 49, 51, 53, 55, 57, 59, 61, 62, 63, 64, 65, 65А, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 75А, 76, 77, 78, 78А, 79, 80, 80А, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 114, 115, 116, 117, 118, 120, 122, 124, 126, 128, 130, 132, 134, 140, 142, 142А, 144, 146, 148, Филатова, Евсевьева, дома NN 33, 35, 37, 39, 41, 43, 45, Комарова, дома NN 1, 3, 5, М.Расковой, дома NN 2, 3, 7, 9, 11, 13, 14 К 1, 14 К 2, 14 К 3, 15, 15А, 15Б, 15В, 15Г, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 24, 26, 28, проспект 50 лет Октября, дома NN 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 30, 31, 33, 34, 35, 36, 37, 39, 41, улицы: Котовского, О.Кошевого, переулок Сергея Лазо, улицы: Сергея Лазо, Фурманова, Щорса, Серадзская, дома NN 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12, 12А, 12Б, 14, 16, 18, 20, 1-я Набережная, 2-я Набережная, Ватутина, Свердлова, Сурикова, Энгельса, дома NN 2, 2А, Попова, дома NN 41, 43, 45, 49, 51, Мокшанская, дом N 16, дом N 16 корпуса NN 3, 65, 66, 67, 68.

Пушкинский одномандатный избирательный округ N 19 (29581 избиратель)

Часть городского округа Саранск. Проспект 60 лет Октября, дома NN 18, 28, 123, 125, 127, 127А, 129, 131, 135, 137, 141, 143, улицы: Есенина, дома NN 1, 1А, 2, 3, 4, 6, 6А, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 21А, 22, 23, 25, Пушкина, дома NN 21, 44, 46, 48, 48А, 52, 54, 58, 62, 62 К 1, 62 К 2, 62 К 3, 64, 66, 68, 70, 72, 74, 76, 78, 78А, 80, 82, 84, Веселовского, дома NN 33, 35, 35А, 37, 37А, 41, 43, 45, 47, 49, 53, 53А, 55А, 57А, 59, 59А, Воинова, дома NN 17, 19, 21, 23, 25, 25А, 26, 26 К 1, 26 К 2, 28, 30, 31, 32, 32А, 33, 34, 35, 36, 36А, 37, 38, 42, 44, Коваленко, дома NN 7, 7А, 9, 11, 15, 23, 25,27,31,33,35, 37, 39, 41,43, Н.Эркая, дома NN 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 12 К 1, 13, 14, 15, 17, 18, 18А, 20, 20А, 21, 22, 22А, 23, 24, 24 К 1, 24 К 2, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 34, 36, 36 К 2, 38, 40, 42, Миронова, дома NN 1, 3, 5, 9, 9 К 1, 10Б, 11, 12, Семашко, дома NN 14, 16, 18, 22, 22А, 24, Победы, дома NN 25 К 1, 25 К 2, 25 К 3, 25 К 4, 25 К 7, 27, А.Арзамасской, Афганская, Баляева, Безбородова, Болотникова, Братская, Весенняя, Мазы, Патриарха Никона, Светотехники, Слободская, Юртова, Чернобыльская.

Темниковско-Теньгушевский одномандатный избирательный округ N 20 (21854 избирателя)

Темниковский муниципальный район.
Темниковское городское поселение, сельские поселения: Аксельское, Алексеевское, Андреевское, Бабеевское, Жегаловское, Ишейское, Кушкинское, Митряловское, Подгорно-Канаковское, Пурдошанское, Русско-Караевское, Русско-Тювеевское, Старогородское, Староковыляйское, Тархановское, Урейское.
Теньгушевский муниципальный район.
Сельские поселения: Барашевское, Дачное, Красноярское, Куликовское, Нароватовское, Стандровское, Старокачеевское, Такушевское, Теньгушевское, Шокшинское.

Центральный одномандатный избирательный округ N 21 (29508 избирателей)

Часть городского округа Саранск. Улицы: Большевистская, Васенко, дома NN 1, 2, 3, 4, 5, 5А, 6, 7, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 26, 28, Вокзальная, проспект им. Ленина, дома NN 1, 3, 6, 8, 13, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 23, 23А, 26, 27, 27А, 28, 30, 30А, 30Б, 31, 32, 33, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 43, 44, 46, 47, 48, 49,60, улицы: Рабочая, Кавказская, Федосеенко, Л.Толстого, Полежаева, дома NN 1А, 1Б, 3, 3Б, 5, 7, 9, 11, 13, 27, 30, 32, 46, 48, 50, 52, 53, 54, 55, 56, 58, 60, 62, 62А, 64, 66, 66А, 68, 68А, 70, 72, 74, 76, 78, 97, 99, 101, 101А, 103, 105, 111, 113, 115, 117, 153, 155, 157, 157А, 159, 159А, 159Б, 161, 161А, 163, 173, 175, 177, 227, проезд Жуковского, улицы: Б.Хмельницкого, Володарского, Коммунистическая, дома NN 8, 10, 13, 15,16, 17, 23, 25, 32А, 54, 59, 73, 80, 82, 83, 84, 86, 87, 88, 90, 92, 94, 95, 96, 97, 98, 100, 102, 104, 106, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123А, 124, 126, 127, 128, 130, 134, 136, 136А, 138, 140, 142, Советская, дома NN 7, 11, 14А, 16, 31, 33, 47, 50 К 1, 57, 61, 63, 50, В.Терешковой, Демократическая, Пролетарская, дома NN 19, 23, 25, 27, 29, 44, 44А, 46, 75, 77, 79, 81, 81А, 83, 85, 87, 92А, 92Б, 94, 101А, 104, 106, 110, 110А, 112, 117А, 120, 124, Ботевградская, дома NN 43, 63, 65, 73, 75, 77, 79, 81, 82, 83, 84А, 85, 86, 87, 89, 102, 104, 106, Шевченко, Степана Разина, Димитрова, дома NN 16, 18, 18А, 35, 35/1, 51, 53, 55, 57, Гагарина, дома NN 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 16, 18, 18А, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 30А, 32, 34, 36, 38А, 40, 42, 44, 46, Заводская, дома NN 1, 3, 5, Загородная, Титова, дома NN 5, 7, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 29, 30, 31, 32, 33, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, Исторический проезд, переулок Дачный, улицы: Болдина, Гончарова, переулок 1-й Советский, переулок 2-й Советский, улицы: Подлесная, Радищева, Крупской, дома NN 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 14, 16, 18, 20, 22 К 1, 22 К 2, 22 К 3, 22 К 4, 23, Красная, Инсарская, Московская, дома NN 15, 19, 21, 25, 36, 38, 42, 44, 62, Первомайская, дом N 7, Мордовская, дома NN 3, 4, 5, 6А, 7, 8, 9, 10, 11А, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 36, 38, 40, Республиканская, дома NN 22А, 24, 26В, 28А, 28Б, 34, 34Б, 36, 38, 40, 42, 43, 45, 47, 49, 51, 53, 55, 57, 61, Красноармейская, Кирова, проезд Промышленный.

Чамзинский одномандатный избирательный округ N 22 (25478 избирателей)

Чамзинский муниципальный район.
Комсомольское городское поселение, городское поселение Чамзинка, сельские поселения: Алексеевское, Апраксинское, Большемаресевское, Большеремезенское, Кульминское, Маломаресевское, Медаевское, Мичуринское, Мокшалейское, Отрадненское, Пичеурское, Сабур-Мачкасское.

Энергетический одномандатный избирательный округ N 23 (29328 избирателей)

Часть городского округа Саранск. Улицы: Кооперативная, Белинского, Горная, Вакеева, Энергетическая, Пржевальского, Северная, Салтыкова-Щедрина, Луначарского, Гайдара, Восточная, Центральная, переулок Белинского, Александровское шоссе, улицы: Качалова, Рязанская, Сахалинская, Желябова, Баумана, Смоленская, Уфимская, Зелинского, Можайского, Достоевского, Волочаевская, Почтовая, Учительская, Менделеева, Социалистическая, Балтийская, Ленинградская, Добролюбова, Серафимовича, Степная, Овражная, Циолковского, Молодогвардейская, Перекопская, Токарева, Туполева, Донская, Алтайская, Усыскина, Дзержинского, Орджоникидзе, Фрунзе, Профсоюзная, Панфилова, Дачная, переулок Дзержинского, проспект 70 лет Октября, дома NN с 146 по 194, с 141 по 165 (с литерами), 95, 97, 101, 103, 167 К 1, 167 К 2, 167 К 3, 173, улицы: Косарева, дома NN 1А, 1 К 1, 1 К 2, 2, 4, 5 К 1, 5 К 2, 6, 7, 7 К 1, 8, 9, 12, 14, 16, 18, 19Б, 20, 22, 23, 24, 26, 28, 29, 31, 32, 33, 34, 35, 39, 41, 41 К 1, 41 К 2, 41 К 3, 43, 45, 70, 70А, 74, 76, 78, 80, 82, 84, 86, 88, 112, 112А, 116А, 118А, 122, Ярославская, дома NN 14, 16, 17, 17 К 1, 18, 20, Пуркаева, дома NN 2, 4, Лихачева, дома NN 2, 4, 5, 5А, 9, 12, 14, 15, 15А, 16, 17, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 42, 46, Гожувская, дома NN 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 25, 25А, Рузаевская, Минская, Масловского, Борина, переулок Борина, улицы: Механизаторов, Ухтомского, Сущинского, дома NN 1, 1А, 3, 3А, 4, 4 К 1, 4 К 2, 4 К 3, 4 К 4, 4 К 5, 4 К 6, 6, 6 К 1, 6 К 2, 7, 7А, 8 К 1, 8 К 2, 8 К 3, 9, 11, 11А, 12, 14, 18 К 1, 18 К 2, 18 К 3, 20, 20А, 22А, 36, 36 К 1, 36 К 2, 36 К 3, 36 К 4, 36 К 5, бульвар Эрьзи, улица Тани Бибиной, дома NN 1А, 1 К 1, 1 К 2, 2, 4, 5, 6, 9, 14, 18, 20, 20А, 22А, 26, 28, 30, 32, 34.

Юго-Западный одномандатный избирательный округ N 24 (29581 избиратель)

Часть городского округа Саранск. Улицы: Комарова, дома NN 6, 6А, 9, 10, 11, 12, 12А, 13, 13 К 1, 13 К 2, 14, 14А, 15, 16, 16А, М.Расковой, дома NN 23, 25, 27, 29, 30, 31, 32, 32А, 33, 34, 35, 37, 39, 41, 43, Маринина, дома NN 108,109, 110, 111, 113, 115, 117, 119, 121, 123, 125, 127, 129, 131, Попова, дома NN 1,2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 42, 44, 46, 47, 50, 52, 53, 54, 55, 56, 58, 60, 60А, 61, 62, 63, 64/4, 64 К 1, 64 К 3, 64А К 1, 64А К 3, 64А К 4, 64В, 64Г 1, 64Г 2, 65, 69, 71, 73, Ульянова, проспект 50 лет Октября, дома NN 38, 40, 42, 44, 50, 52, улицы: Серадзская, дома NN 13, 13А, 15, 17, 19, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 30, 32, 34, 36, Энгельса, дома NN 13, 13А, 15 К 1, 15 К 2, 15 К 3, 15 К 4, 15 К 6, 15 К 7, 15 К 8, 17, 17А, 19, 21, 25, Р.Люксембург, дома NN 11А, 11Б, 15, 30, 32, 36, 38, дома турбазы "Зеленая роща", улицы: Крылова, Осипенко, П.Морозова, Большая Академическая, Малая Академическая, жилые дома, расположенные на территории завода "Керамик", улицы: Студенческая, А.Невского, дома NN 48, 48А/1, 48А/2, 48А/3, 48А/4, 48А/5, 48А/6, 48А/7, 48А/8, 48А/9, 48А/10, 48А/11, 48А/12, 50, 52, 52А, 54, 56, 58, 60, 62, 72, 74, 76, 78, 80, 82, 84, 88, 90, 92, 94, 96, 98, 100, Гагарина, дома NN 99, 108, 108Б, 110, 112, 114, 116, 118, 120, 122, 124, 126, 128, 130, 132, 134, 136, 138, 140, 142, 144, 146, 148, 150, 152, 154, 156, 158, 160, Васнецова, Парковая, Молодежная, Институтская, Глинки, Чкалова, Гастелло, Пензенская, Ломоносова, Дорофеева, Николаева, дома NN 103, 103А, 105, 107, 109, 109А, 111, 113, 114, 115, 116, 118, 119, 120, 121, 122, 126, 128, 130, 132, Юннатская, Евсевьева, дома NN 1, 1А, 1Б, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 13А, 14, 15, 15В, 16, 18, 19, 20, 21, 21А, 22, 23, 23А, 24, 25, 26, 28, 30, 32, 36, 36А, Транспортная, переулки: Ломоносова, Песочный, Кирпичный, Евсевьева, Транспортный, рабочий поселок Николаевка.